Главная » 2014 » Май » 7 » Самый легкий способ есть меньше сладкого
20:11
Самый легкий способ есть меньше сладкого

Ученые из отделения социальной психологии Брюссельского свободного университета выявили парадоксальную, на первый взгляд, связь между размером порций и аппетитом.

В эксперименте приняли участие две группы студентов. Обеим группам во время работы на компьютере были предложены конфеты. Количество конфет было совершенно одинаковым, вот только одна группа получила конфеты целыми, а вторая - разрезанными пополам. При этом вторая группа «отстала» от первой по потреблению конфет в среднем на 14 г и 60 калорий, т.е. практически вдвое. Повторный эксперимент - с участием школьников, которым предлагалось печенье - подтвердил полученные результаты: если лакомство нарезано мелкими кусками, мы насыщаемся меньшей дозой.

Это означает, что худеющие могут успешно снижать калорийность рациона с помощью этой маленькой хитрости. Действенность этой меры объясняется тем, что у многих людей чисто физиологическое чувство насыщения ослаблено (и это естественно в условиях, когда люди едят по расписанию, по привычке, за компанию, а не ради утоления голода), и мы ощущаем сытость скорее сознательно, воспринимая количество еды «на счет», а не «на вес».

www.healthandfood.be

Просмотров: 234 | Добавил: faifinfoness1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: