Главная » 2014 » Май » 14 » Как справиться с бессонницей
23:46
Как справиться с бессонницей
Как справиться с бессонницей

У вас был сложный и выматывающий день. Вы мечтаете только о том, как придете домой, примете ванну и погрузитесь в объятия Морфея. И вот вы уже лежите в постели, но сон все не идет и не идет. В итоге, промучавшись полночи, вы просыпаетесь разбитым и невыспавшимся… Знакомо? Каждый из нас становился жертвой бессонницы, и приятных впечатлений от этого мало. Можно ли избавиться от этого недуга или бессонница неконтролируема и неизлечима? Об этом поговорим в нашей сегодняшней статье.

Бессонница - это расстройство сна, которое характеризуется тем, что человек не может заснуть долгое время ночью. Люди, страдающие от бессонницы, обычно не могут закрыть глаза больше, чем на несколько минут, ворочаются и никак не могут найти того самого удобного положения, в котором они могут заснуть.

Если вы найдете у себя ниже приведенные признаки, то можно с уверенностью сказать, что у вас хроническая бессонница. Если это так, то вряд ли самолечение поможет, необходимо обратиться к специалисту.

  • жалобы на плохое засыпание или на плохое качество сна
  • нарушения сна не меньше 3 раз в неделю в течение месяца
  • озабоченность бессонницей и её последствиями (ночью и в течение дня)
  • тяжёлое недомогание либо нарушение жизненного ритма, связанного с проблемами со сном

Если же бессонница у вас проявляется изредка, и не приобрела постоянный характер, то с ней вполне можно справиться самостоятельно. Для этого давайте для начала разберемся в причинах, по которым она появляется.

Что касается причин бессонницы, то они могут быть самыми разнообразными. У здорового человека временная бессонница может быть вызвана чрезмерным нервным возбуждением, или действием каких-либо медицинских препаратов. Нередко бессонница является проявлением какого-либо заболевания. Самые распространенные и часто встречающие причины временной бессонницы следующие:

Навязчивые мысли. Люди, которые не сбросили с себя груз дневных проблем, чаще всего очень долго не могут заснуть. Если ваша голова забита мыслями о предстоящем завтра важном собрании, встрече, свидании, необходимости рано вставать и т.д., вы вряд ли сможете спокойно и быстро заснуть. Поэтому, ложась в постель, постарайтесь отстраниться от всех проблем, ни о чем не думайте. Уясните для себя, что даже если вы будете думать о своей проблеме всю ночь, она все равно не решится. Мысленно отложите ее на полочку до утра, расслабьтесь и дайте отдохнуть своему организму.

Переедание. Если вы на ночь плотно поужинали, то нет ничего удивительного в том, что вы не можете заснуть. Ваш организм настроен на работу по перевариванию большого количества пищи, и отдыхать и спать ему некогда. Поэтому делайте вывод: не переедайте на ночь. Также если вы выпили на ночь совсем не вечерний напиток, кофе, тот тут удивляться бессоннице даже не приходится. Всегда старайтесь есть не позже, чем за 2 часа до сна, ложитесь спать с легким, а не набитым желудком. Из напитков отдайте предпочтение зеленому чаю. Он не только полезен, но и оказывает успокаивающее действие.

Неудобная кровать. Частенько причина бессонницы кроется в том, что человеку просто неудобно и некомфортно в постели. Как правило, это происходит, когда мы спим на новом месте, к примеру, в гостях. Также огромное влияние оказывает и обстановка в комнате. Бессонница может быть вызвана посторонними запахами, звуками, светом. Поэтому, ложась спать, создайте себе максимально комфортную обстановку: закройте плотно шторы, выключите телевизор и проветрите комнату.

Для того, чтобы навсегда избавиться от бессонницы есть множество действенных способов, которые помогут вам справиться с проблемой. На первый взгляд они совершенно простые и несложные, но, поверьте, соблюдая их, вы навсегда забудете о проблемах со сном.

Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. Очень важно соблюдать режим сна, стараться ложиться и вставать в одно и то же время. В противном случае вы не только можете заработать себе бессонницу, но и будете плохо себя чувствовать, будете разбитым и невыспавшимся в течение дня.

Решите проблемы заранее. Если у вас есть какая-то нерешенная или важная проблема, которая вас волнует, сядьте и спокойно о ней подумайте за пару часов до сна, разработайте план действий. Таким образом вы немного разгрузите свою голову и ляжете спать, не думая о проблемах.

Не смотрите телевизор, не играйте в компьютерные игры и не разговаривайте по телефону на ночь. Таким образом вы перевозбудитесь, и желание спать вас окончательно покинет, после чего вы долго не сможете заснуть.

Не пейте тонизирующие напитки во второй половине дня. Помните, что такие напитки, как кофе и крепкий черный чай хороши только в утренние часы, когда необходимо взбодриться и настроиться на активный день. К вечеру же пить эти напитки, если вы хотите нормально заснуть, совершенно ни к чему.

Используйте вспомогательные средства, чтобы уснуть. Если вы очень чувствительны к внешним раздражителям, таким как свет, посторонние шумы, воспользуйтесь дополнительными средствами. Вставив в уши беруши и надев специальные очки для сна, вы сможете спокойно заснуть, ни на что не отвлекаясь.

Не работайте в спальне. Не нужно превращать свою спальню и постель в рабочий кабинет. Ели вы легли в постель, не нужно туда тащить ноутбук и рабочие документы. Уясните раз и навсегда, что спальня в вашей квартире должна быть предназначена исключительно для любви и сна.

Примите теплую ванну. Ничто так не настраивает на сон, как теплая ванна. При желании в воду можно добавить соли с успокаивающим эффектом. Наберите ванну и полежите в ней спокойно около 20 минут, закрыв глаза и ни о чем не думая. А после ванны прямиком напрявляйтесь в постель. Крепкий сон вам обеспечен.

Прогуляйтесь перед сном. Тоже отличный способ настроиться на сон. Побродите около 20 минут по тихим улочкам, при возможности, в парке. Только постарайтесь не выходить на крупные улицы с большим количеством людей и машин. Так вы только собьете себе весь настрой. Вернувшись домой, не нужно смотреть телевизор, играть в компьютер. Сразу же ложитесь спать.

Забудьте про снотворное. Возможно, снотворное и помогает справиться с бессонницей, но уж слишком много у него побочных действий. Тем более, что принимая снотворное постоянно, вы можете нанести огромный вред своему организму, а также привыкнуть к препарату. Снотворное часто принимается для устранения бессонницы, однако оно не ликвидирует настоящие причины бессонницы. Сон, вызванный снотворным, немного отличается от обычного сна. Лекарства нарушают физиологическую смену периодов сна, подавляя его некоторые фазы. Кроме того, появляется постоянная сонливость в течение дня. Если вы все равно не хотите отказываться от приема снотворного, не забудьте перед началом приема проконсультироваться с врачом, так как снотворное относится к сильнодействующим лекарственным средствам и принимать его следует строго по назначению врача.

Народные рецепты

В народной медицине также есть огромное количество отличных рецептов и способов, помогающих справиться с бессонницей. Представляем вашему вниманию некоторые из них.

Набейте подушку высушенными хмелевыми шишками, заверните ее в плотную ткань (чтобы хмель не выдыхался) и храните в шкафу. Используйте хмелевую подушку при бессоннице. Хороший результат отмечается даже при длительной, плохо поддающейся лечению бессоннице.

1,5 кг сосновых веточек (можно с шишками) мелко порубить, залить кипяченой водой, кипятить 30 мин, затем настоять под крышкой 10-12 ч, процедить и вылить в ванну (для сидячей ванны достаточно 750 г сосновой хвои, для ножной - 300 г). Ванна оказывает прекрасный эффект при бессоннице.

Восстанавливает сон отвар корня валерианы: 2 ст. ложки сухого корня положите в эмалированную кастрюлю, залейте 1,5 стакана кипятка, накройте крышкой и нагревайте на водяной бане 15 мин. Затем отвар охладите и процедите. Принимайте по 3 ст. ложки после еды перед сном.

Хорошо помогает мед. На ночь можно выпить стакан теплого молока с медом либо 1 ст. л. меда развести в стакане теплой воды и выпить за 30-40 минут до отхода ко сну. Можно 60-100 г меда развести в 500-800 мл кипяченой воды комнатной температуры и выпить за три-четыре приема (по 120-200 мл) в течение дня, последний прием - за 30-40 минут до отхода ко сну. Состояние улучшается спустя одну-две недели после такого лечения.

Почти во всех старых народных средствах в качестве легкого снотворного рекомендовалось вино, но действует оно на всех по-разному. Очень небольшая доза вина (ни в коем случае водки!) - 30-50 г - может стимулировать сон, ускорить фазу засыпания.

При бессоннице есть на ночь 1 луковицу. Лук считается успокоителем, обладающим снотворными качествами.

Перед сном смазать лавандовым маслом виски. Аромат лаванды успокаивает, снимает напряжение, это хорошее народное средство от бессонницы.

Мойте ноги на ночь горячей водой. Такая процедура снимает усталость, дает энергию, успокаивает нервную систему, улучшает сон.

Просмотров: 227 | Добавил: faifinfoness1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: