Главная » 2014 » Май » 15 » Инвалиды смогут выбирать поставщика средств реабилитации - Лекарев
00:04
Инвалиды смогут выбирать поставщика средств реабилитации - Лекарев

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Граждане РФ с ограниченными возможностями здоровья в ближайшие несколько лет смогут получать технические средства реабилитации с помощью специальных сертификатов, позволяющих выбирать поставщика изделия, сообщил в интервью РИА Новости глава департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григорий Лекарев.

Закупки технических средств реабилитации для инвалидов в настоящее время производятся поставщиками, заключившими госконтракт в рамках федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Эксперты неоднократно отмечали, что чаще всего выбор при госзакупках отдается поставщику, предложившему наименьшую цену.

«Прорабатывается вопрос о разработке и внедрении системы реабилитационных сертификатов, которая бы позволила инвалиду самостоятельно выбирать поставщика средств реабилитации. Это будет документ, который инвалид сможет предъявить в учреждение предоставляющее ТСР. В данной ситуации частично выйдут из-под действия федерального закона №94 о госзакупках. Сейчас идет обсуждение концепции, я думаю, что на введение реабилитационных сертификатов уйдет не меньше двух лет», - сказал он.

Лекарев также добавил, что в настоящее время ведется разработка модели расчета реабилитационного сертификата, которая будет учитывать индивидуальные потребности инвалидов. Результаты наработок будут обсуждаться с представителями общественных организаций инвалидов.

Кроме того, Минздрав прорабатывает совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), Фондом социального страхования (ФСС) и общественными организациями инвалидов меры по усилению контроля за формированием государственного заказа, размещаемого в интересах инвалидов.

Технические средства реабилитации - общее название средств для облегчения повседневной жизни людей с ограниченными возможностями. К числу таких средств относятся протезы, костыли, трости, ходунки, кресла-коляски, слуховые аппараты и другие.

Просмотров: 256 | Добавил: faifinfoness1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: