Главная » 2014 » Апрель » 17 » Голодец поручила Минздраву создать федеральный центр муковисцидоза
07:55
Голодец поручила Минздраву создать федеральный центр муковисцидоза
Голодец поручила Минздраву создать федеральный центр муковисцидоза

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец поручила министерству здравоохранения России в течение месяца подготовить предложения по созданию в стране федерального центра муковисцидоза.

«Месяц вам (даю) для того, чтобы подготовить внятные предложения по созданию центра муковисцидоза на федеральном уровне», - сказала Голодец, выступая в среду на совещании совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Вице-премьер добавила, что право на лечение этого редкого заболевания на региональном уровне, в рамках местной сети здравоохранения, не всегда удается реализовать. «Поэтому речь надо вести о создании федерального центра. Это уровень министерства здравоохранения: где такой центр создать, каким образом поддерживать больных муковисцидозом, продлевать их полноценную жизнь, проводить постоянную реабилитацию», - отметила вице-премьер.

О том, что в России существует проблема реабилитации и лечения таких больных заявил на совещании совета президент некоммерческой организации «Благотворительный фонд "Общество помощи Тарусской больнице"» Максим Осипов, входящий в состав совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ.

«Медицинская часть нашего попечительского совета просит вице-премьера помочь решить эту большую, но вполне решаемую задачу», - сказал Осипов.

Муковисцидоз - распространенное тяжелое наследственное заболевание. Оно поражает бронхолегочную систему, железы внешней секреции, органы желудочно-кишечного тракта. В настоящее время лечение этого заболевания в России является одной из приоритетных национальных программ в области здравоохранения.

Просмотров: 252 | Добавил: faifinfoness1986 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: